Например: инструкция Эпигалин, антибиотики, берцовая кость
Отзывы 772
Вопросы и ответы
/ / Инструкция к препарату Юниспаз

Инструкция по применению Юниспаз

Юниспаз
В виде таблеток       
Цена: нет данных
Рейтинг популярности препарата
Юниспаз
4 / 5


256 оценок
АТХ: N02BE51 Препараты для лечения заболеваний нервной системы


Состав лекарственного препарата Юниспаз

табл., № 6 5,21 грн.

табл., № 12

Парацетамол 500 мг

Дротаверина гидрохлорид 40 мг

Кодеина фосфат 8 мг

Прочие ингредиенты: повидон, железа оксид красный (Е172), магния стеарат, кросповидон, тальк очищенный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный.

№ UA/4751/01/01 от 10.07.2006 до 10.07.2011

Лекарственная форма

таблетки

Фармакологические свойства

Юниспаз — комбинация эффективных и безопасных активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, которое связано преимущественно с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС; блокирование синтеза или действия простагландинов и некоторых других веществ снижает стимуляцию болевых рецепторов.

Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы путем угнетения фермента фосфодиэстеразы IV (ФДЭ IV), что приводит к повышению концентрации цАМФ, инактивирующего легкую цепь фермента киназы миозина, что обусловливает расслабление гладких мышц. Кроме того, дротаверин имеет слабое ингибирующее действие на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладких мышц как нервного, так и мышечного происхождения. Он действует на гладкие мышцы, содержащиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах, но эффективность его зависит от содержания ФДЭ IV в разных тканях.

Кодеин — анальгетик центрального действия, который оказывает влияние через рецепторы µ и k, принимающие участие в передаче ноцицептивных импульсов в ЦНС.

Фармакокинетические свойства обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата

Показания к применению Юниспаз

купирование слабой и умеренно выраженной головной боли у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет: тензионного типа (как острые, так и хронические формы); сосудистого происхождения; головной боли, связанной с усталостью, сильным стрессом

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; снижение показателей свертывания крови; тяжелая сердечная недостаточность III–IV степени, AV-блокада II–III степени; гипотензия; дыхательная недостаточность, БА в период обострения; лечение ингибиторами МАО (и на протяжении 14 дней после его окончания); дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; травмы головы, повышенное внутричерепное давление; головная боль, вызванная лекарственными препаратами (анальгетики, эрготамин); возраст младше 6 лет; алкоголизм и наркомания; период беременности и кормления грудью

Предостережения при использовании

с осторожностью применяют у лиц пожилого возраста.

Для быстрого купирования боли не следует принимать препарат с пищей и превышать рекомендуемую дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. В период приема препарата употребление алкогольных напитков запрещается.

Не следует применять препарат больше 3 дней. При применении свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходимо контролировать уровень печеночных ферментов и клеточный состав крови (в связи с токсическим действием на почки и печень могут возникать гематологические изменения).

Несмотря на то что все три компонента препарата применяют долгие годы и отсутствуют результаты негативного влияния на плод, применение препарата в период беременности и кормления грудью в связи с отсутствием достаточных данных необходимо избегать.

Учитывая то, что Юниспаз может в некоторых случаях вызвать сонливость и таким образом влиять на способность управлять транспортными средствами и выполнять работы, требующие повышенного внимания, степень ограничения или запрета на такого рода деятельность должна устанавливаться индивидуально

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Дротаверина гидрохлорид

При одновременном применении с леводопой антипаркинсоническое действие последней снижается, поэтому могут усиливаться тремор и ригидность.

Парацетамол

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин) повышается уровень токсических метаболитов парацетамола, с хлорамфениколом удлиняется период полувыведения последнего и повышается его токсичность. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется, повышается риск кровотечений, с доксорубицином нарушается функции печени. Метоклопрамид и домперидон повышают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее снижает.

Кодеина фосфат

Угнетающее действие кодеина фосфата на ЦНС усиливается другими депрессантами ЦНС, такими как анестетики, анксиолитики, снотворные, трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства. Кодеина фосфат может замедлять абсорбцию мексилетина и оказывать антагонистическое действие относительно цизаприда, метоклопрамида или домперидона

Способ применения и дозировка Юниспаз

Взрослые

При головной боли рекомендуется однократный прием 1–2 таблеток Юниспаза. При необходимости эту дозу можно принять повторно не ранее чем через 8 ч.

Курс лечения — не больше 3 дней. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при продолжительном курсе она не должна превышать 4 таблеток в сутки. Для быстрого купирования боли не следует принимать препарат с едой.

Дети

Детям в возрасте 6–12 лет рекомендуется назначать однократно 1/2–1 таблетку. Эта доза может быть принята повторно не ранее чем через 10–12 ч. Максимальная суточная доза Юниспаза составляет 2 таблетки.

Больные пожилого возраста

При нормальной функции почек и печени рекомендуется обычная доза для взрослых.

Побочные эффекты

обычно препарат хорошо переносится. Возможны аллергические реакции, гипотензия, головокружение, тошнота, тахикардия, брадикардия, сонливость, запор, анемия, почечная колика, повышенная потливость

Передозировка

основные симптомы передозировки кодеина — тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания. Ранними симптомами передозировки являются бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышенная потливость, плохое общее самочувствие.

Рекомендуется промывание желудка и применение слабительных средств. При выраженном угнетении ЦНС для контроля состояния больного может понадобиться проведение ИВЛ и оксигенотерапии, а также введение налоксона.

Состояние пациента при передозировке парацетамола может быть удовлетворительным на протяжении первых трех дней, и только после этого проявляются признаки повреждения печени (гепатонекроз). При передозировке парацетамола показано применение его антидотов — N-ацетилцистеина или метионина

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре до 30 °С

Просмотров: 2 564

Отзывы Юниспаз

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
 
Ваша почта:

Решите уравнение: *

captcha
Обновить

Реклама на сайте | Жалобы/предложения | Сотрудничество | Пользовательское соглашение | Виджеты нашего сайта | RSS канал | Доступно на Android